Atletica
mar 13 giu 2017
Una domenica al lago... di Molveno e Ledro

Domenica 11 Giugno si è svolta la 2° edizione del Molveno Lake Running con due tracciati protagonisti: la Long di 20km e la Short di 12,9km.
L’ambiente attraversato dal percorso è tra i più suggestivi dell’intero Trentino: la quasi totalità del tracciato di gara si è sviluppato infatti sulle rive del lago di Molveno, caratterizzato dalla limpidezza delle sue acque, con le Dolomiti di Brenta a fare da cornice.
Per la gara Long, a guidare il gruppo giallonero è stato Guido Accurti che, con l’ottimo tempo di 1h:17:08, si è classificato 6° assoluto e 2° di categoria M4.
A seguire:
Claudio Zuccatti in 1h:21:46
Michele Filippi in 1h:23:01
Rolando Beatrici in 1h:27:46
Carmelo Biasiolli in 1h:29:07
Maddalena Sartori in 1h:29:21 (3° donna assoluta)
Stefano Detassis in 1h:36:50
Hermann Nardelli in 1h:37:25
Eugenia Tronciu in 1h:41:43 (1° di cat F2)
Cristina Martini in 2h:01:52

Bravissimi!

Guido 2° di categoria
Guido 2° di categoria

Podio assoluto femminile: Maddalena 3°
Podio assoluto femminile: Maddalena 3°

Per la gara Short complimenti a Loreta Franchi, giunta al traguardo in 1h:12:32 e 3°di cat. F4, Sabina Corradini in 1h:20:24 e Mariano Ferrari in 1h:43:52.

Come gruppo più numeroso, il G.S. Fraveggio ha conquistato il gradino più alto del podio!!!

G.S.Fraveggio primo!!!
G.S.Fraveggio primo!!!

La stessa domenica ha preso il via anche la 2° edizione della Ledro SkyRace, una prova di corsa in quota di 19Km e 1.610 metri di dislivello, che ha visto 500 atleti partire in riva al lago color cobalto a Mezzolago per poi proiettarsi e sfidarsi a fil di cielo sul Senter dele Greste, adrenalinico spartiacque tra il Lago di Garda e il Lago di Ledro.
Lo spettacolo, anche grazie alla splendida giornata di sole, è stato davvero autentico, regalato da scorci panoramici ineguagliabili, dalle Dolomiti di Brenta agli Appennini, ai ghiacciai alpini del Carè Alto e Adamello.

Un bel gruppetto di atleti gialloneri era presente a questa prova davvero impegnativa sia per il dislivello, sia per le discese molto tecniche:
Federico Bettega ha capitanato il gruppo con il tempo di 2h:23:29, seguito da:
Nicola Segatta in 2h:29:39
Walter Facchini in 2h:53:42
Alessio Brunelli in 2h:44:09
Elena Tomè in 2h:44:09
Michele Frizzera in 2h:52:24
Lara Gazzin in 2h:58:48
Guido Segalla in 2h:59:32
Mauro Benetti in 3h:02:08

Complimenti a tutti!!!

Federico durante la gara
Federico durante la gara

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,484 sec.
Cerca nelle news

Inserire almeno 4 caratteri